Zurück zum Shop KZTACST24X20

Acrylfarben-Set Kompozit STANDART 24 x 20 ml

€25,50
€53,13 / l
Kostenloser Versand ab 69 € Bestellwert
100 Tage Rückgaberecht ohne Angabe von Gründen Einfach und sorgenfrei
ARTMiE-Community auf Facebooküber 557.000 Kreative · 16 Länder · seit 2007

Das Acrylfarben-Set Kompozit STANDART bietet 24 leuchtende Farbtöne im praktischen 20-ml-Format, ideal für Einsteiger, Kunststudenten und erfahrene Künstler. Die Acrylfarben mit dezentem Seidenmatt-Finish und geschmeidiger Konsistenz trocknen zügig zu einem elastischen, strapazierfähigen und wasserfesten Film auf, der selbst bei dickeren Farbschichten nicht reißt. Sie eignen sich hervorragend für das sofortige Arbeiten auf unterschiedlichsten Untergründen und sind dabei geruchsarm.

Produktparameter

  • Marke: Kompozit
  • Serie: STANDART
  • Packungsinhalt: 24 x 20 ml Farbtuben
  • Oberflächeneffekt: dezent mattes Finish
  • Eigenschaften: elastischer Farbfilm, reißfest auch in dicken Schichten, geruchsarm, wasserfest nach dem Trocknen
  • Gewicht: 0,92 kg
  • Enthaltene Farbtöne: 03 Titanweiß, 08 Beige, 09 Warmgrau, 10 Zitronengelb, 12 Hellgelb, 15 Kadmiumgelb, 19 Terrakotta, 23 Hellrosa, 26 Orange, 31 Echtsrot, 33 Naphtholrot, 41 Flieder, 47 Aubergine, 51 Hellblau, 53 Primärblau, 58 Ultramarinblau, 61 Türkisblau, 68 Hellgrün, 71 Dunkelgrün, 79 Cappuccino, 81 Oxidbraun, 83 Umbra, 84 Dunkelbraun, 89 Schwarz

Anwendung und Techniken

Die Acrylfarbe lässt sich mühelos mit Pinsel, Malspachtel oder Schwamm auf Leinwand, Holz, Papier, Pappe und Malkarton auftragen. Dank ihrer ausgewogenen Konsistenz ist dieses Set nicht nur für die klassische Acrylmalerei und das flächige Gestalten geeignet, sondern auch für experimentelle Techniken wie Fluid Art und Pouring. Die Farben können mit Wasser oder Acrylmedien verdünnt werden. Zum dauerhaften Schutz vor Staub und UV-Strahlung empfiehlt sich nach dem Trocknen ein abschließender Acryllack (Schlussfirnis).

Häufige Fragen

Enthält das Set die Grundfarben zum Mischen weiterer Farbtöne? Ja, das Set umfasst eine breite Palette aus 24 Farbtönen, darunter alle primären Mischtöne wie Primärblau, verschiedene Gelb- und Rottöne sowie Titanweiß und Schwarz.

Reißen die Farben beim Auftrag in dickeren Schichten? Nein, die Kompozit STANDART Acrylfarben bilden nach der Trocknung einen elastischen und stabilen Farbfilm, der auch bei pastosem Farbauftrag flexibel bleibt und nicht reißt.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Max. 3 Dateien, bis 5 MB. JPG, PNG oder MP4.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Alternative Produkte

STANDART Kompozit Acrylfarbe 500 ml

STANDART Kompozit Acrylfarbe 500 ml


6,09 € Grundpreis 12,18 €/l
Kompozit
(2)
Fluoreszierende Acrylfarbe ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml

Fluoreszierende Acrylfarbe ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml


3,85 € Grundpreis 51,33 €/l
Kompozit
(2)
ACRYL PRO ART Kompozit Acrylfarbe 75 ml

ACRYL PRO ART Kompozit Acrylfarbe 75 ml


3,49 € Grundpreis 46,53 €/l
Kompozit
(3)
Solo Goya Acrylic Acrylfarbe 250 ml

Solo Goya Acrylic Acrylfarbe 250 ml


Angebotspreis  5,47 € Normaler Preis  6,59 € Grundpreis 21,88 €/l
KREUL
(9)
Solo Goya TRITON Acrylfarbe 750 ml

Solo Goya TRITON Acrylfarbe 750 ml


9,49 € Grundpreis 12,65 €/l
KREUL
(11)
MetalliQ Kompozit Acrylfarbe mit Metalleffekt 70 g

MetalliQ Kompozit Acrylfarbe mit Metalleffekt 70 g


3,79 € Grundpreis 54,14 €/kg
Kompozit

Zuletzt gesehen