Zurück zum Shop LKSK02080500

LUKAS Studio Ölfarbe 500 ml Titanweiß

€38,90
€77,80 / l
Kostenloser Versand ab 69 € Bestellwert
100 Tage Rückgaberecht ohne Angabe von Gründen Einfach und sorgenfrei
ARTMiE-Community auf Facebooküber 557.000 Kreative · 16 Länder · seit 2007

Die Künstler-Ölfarbe LUKAS Studio im Farbton Titanweiß ist eine hochwertige Ölfarbe für anspruchsvolle Künstler und Kunststudenten. Sie enthält eine hohe Konzentration feinst vermahlener Pigmente sowie ein Bindemittel aus Lein- und Sonnenblumenöl mit einem Anteil Bienenwachs. Dies sorgt für eine geschmeidige, butterweiche Konsistenz und minimiert das Vergilben heller Töne. In dünner Schicht trocknet sie gleichmäßig und rissfrei in der Regel innerhalb von 2 bis 4 Tagen.

Produktparameter

  • Marke: LUKAS (Tradition seit 1862)
  • Serie: Studio
  • Farbton: Titanweiß
  • Volumen: 500 ml
  • Bindemittel: Reines Lein- und Sonnenblumenöl, gebleichtes Bienenwachs (0,5–1,5 %)
  • Geeignete Untergründe: Bespannte Keilrahmen, grundierte Malkörper und Holzgründe
  • Trocknungszeit: 2–4 Tage in dünner Schicht

Anwendung und Techniken

Die Farbe eignet sich ideal für klassische Ölmaltechniken wie Lasuren, Nass-in-Nass-Malerei sowie den schichtweisen Aufbau nach der Regel „Fett auf Mager“. Sie lässt sich mit gängigen Malmitteln, Verdünnern und Firnissen verarbeiten und verdünnen.

Häufig gestellte Fragen

Wie lange trocknet diese Ölfarbe grifffest? Bei einem dünnen Farbauftrag trocknet sie gleichmäßig in der Regel innerhalb von 2 bis 4 Tagen.

Womit wird die Farbe verdünnt und verarbeitet? Zum Verdünnen und Einstellen der Eigenschaften eignen sich klassische Malmittel, Terpentinöle oder geruchlose Verdünner.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Max. 3 Dateien, bis 5 MB. JPG, PNG oder MP4.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Alternative Produkte

STANDART Kompozit Acrylfarbe 500 ml

STANDART Kompozit Acrylfarbe 500 ml


6,09 € Grundpreis 12,18 €/l
Kompozit
(2)
Fluoreszierende Acrylfarbe ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml

Fluoreszierende Acrylfarbe ACRYL PRO ART Kompozit 75 ml


3,85 € Grundpreis 51,33 €/l
Kompozit
(2)
ACRYL PRO ART Kompozit Acrylfarbe 75 ml

ACRYL PRO ART Kompozit Acrylfarbe 75 ml


3,49 € Grundpreis 46,53 €/l
Kompozit
(3)
Solo Goya TRITON Acrylfarbe 750 ml

Solo Goya TRITON Acrylfarbe 750 ml


9,49 € Grundpreis 12,65 €/l
KREUL
(11)
Glänzender Klarlack Pentart

Glänzender Klarlack Pentart


3,48 € Grundpreis 69,60 €/l
Pentart
(1)
ROSA Talent Textilfarbe auf Acrylbasis, 20 ml

ROSA Talent Textilfarbe auf Acrylbasis, 20 ml


1,44 € Grundpreis 72,00 €/l
Rosa

Zuletzt gesehen