Pentart Zwei-Phasen-Dekorationsfarbe

(1)
€1,99
Kostenloser Versand ab 69 € Bestellwert
100 Tage Rückgaberecht ohne Angabe von Gründen Einfach und sorgenfrei
ARTMiE-Community auf Facebooküber 557.000 Kreative · 16 Länder · seit 2007

Mitder ersten Phase der Zweikomponenten-Dekorationsfarbe von Pentart können Sie einen originellen Krakelee-Effekt auf verschiedenen Oberflächen erzielen. Tragen Sie zunächst eine Schicht Craquelé-Grundierung - Komponente 1 - auf die Oberfläche auf. Nach dem Trocknen tragen Sie die Komponente 2 - Dekorfarbe - mit einem Pinsel, Schwamm oder Spachtel auf. Die Farbe wird während des Trocknens Risse bekommen. Die Tiefe und Struktur der Risse hängt von der Dicke der Grundierung ab. Für einen dauerhaften Schutz können Sie einen Decklack oder eine transparente Wachsfarbe verwenden.

Produktparameter:

  • erste Komponente der Dekorfarbe - Grundierung 50 ml
  • zur Erzeugung eines Craquelée-Effekts
  • der Effekt kann leicht abgeschliffen werden

Die Zweiphasen-Dekorationsfarbe von Pentart ist nicht nur ein Färbemittel, sondern auch ein Werkzeug, mit dem Sie Ihrem Kunsthandwerk durch einen gewollten Craquelée-Effekt einen rustikalen Vintage-Look verleihen können. Die Schichttechnik mit einer speziellen Grundierung, gefolgt von einer Dekorfarbe, erzeugt ein Rissmuster, das für einen antiken Look sorgt und gleichzeitig Raum für die individuelle Gestaltung der Tiefe und des Musters der Risse lässt, indem die Dicke der Grundierung variiert wird. Diese Farbe lässt Ihr Handwerk nicht nur ästhetisch altern, sondern sichert auch seine Langlebigkeit durch mögliche schützende Deckschichten, die die sorgfältig erzeugten Effekte schützen.
🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Max. 3 Dateien, bis 5 MB. JPG, PNG oder MP4.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Kundenbewertungen

5 1 Bewertungen

Mit der ersten Komponente lässt es sich ganz gut arbeiten, man muss nur bei der Schichtdicke aufpassen, damit die Risse am Ende auch wirklich schön aussehen.

Katja T. Verifizierte Bewertung

Alternative Produkte

ARTMIE Cacadu Textil- und Lederfarbe 50 ml

ARTMIE Cacadu Textil- und Lederfarbe 50 ml


2,90 € Grundpreis 58,00 €/l
ARTMiE
Pentart Textil- und Lederfarbe 50 ml

Pentart Textil- und Lederfarbe 50 ml


3,49 € Grundpreis 69,80 €/l
Pentart
JOVI Selbsthärtende Modelliermasse Weiß

JOVI Selbsthärtende Modelliermasse Weiß


1,84 € Grundpreis 7,36 €/kg
JOVI
(4)
DARWI ARMERINA Porzellanmalstifte ohne Einbrennen 2 mm / 6 ml

DARWI ARMERINA Porzellanmalstifte ohne Einbrennen 2 mm / 6 ml


3,69 €
Darwi
Ghiant H2O Textilspray 150 ml

Ghiant H2O Textilspray 150 ml


4,39 € Grundpreis 29,27 €/l
GHIANT
PENTART Glas- und Porzellanfarbe - 30 ml

PENTART Glas- und Porzellanfarbe - 30 ml


2,89 € Grundpreis 96,33 €/l
Pentart

Zuletzt gesehen