Zurück zum Shop JOV00482_88

Selbsthärtende Modelliermasse JOVI 500 g - wählen Sie


Auswählen
€1,59
€3,18 / kg
Kostenloser Versand ab 69 € Bestellwert
100 Tage Rückgaberecht ohne Angabe von Gründen Einfach und sorgenfrei
ARTMiE-Community auf Facebooküber 557.000 Kreative · 16 Länder · seit 2007

Die lufthärtende Modelliermasse von JOVI ist eine hochwertige Masse auf Tonbasis, die ganz natürlich an der Luft trocknet – ganz ohne Brennofen. Dank ihrer geschmeidigen und leicht formbaren Textur eignet sie sich hervorragend für feine Details, Deko-Objekte, Skulpturen, Schmuck sowie Schul- und Freizeitprojekte. Nach dem Trocknen entsteht eine feste Oberfläche, die sich mühelos weiterbearbeiten lässt.

Produktparameter

  • Marke: JOVI
  • Gewicht: 500 g
  • Art der Masse: lufthärtende Modelliermasse auf Tonbasis
  • Trocknungszeit: ca. 24 Stunden (je nach Schichtdicke)
  • Geeignete Untergründe: Papier, Pappe, Holz
  • Sicherheit: ungiftig, zertifiziert nach EN 71
  • Herkunftsland: Spanien

Anwendung und Techniken

Die Modelliermasse lässt sich einfach mit den Händen oder Modellierwerkzeugen verarbeiten. Für ein gleichmäßiges Glätten empfiehlt es sich, die Finger leicht mit Wasser zu befeuchten. Das fertige Werkstück an der Luft vollständig aushärten lassen. Nach dem Trocknen kann die Oberfläche geschliffen, gebohrt, mit Acryl- oder Temperafarben bemalt und mit Klarlack versiegelt werden.

Häufig gestellte Fragen

Muss die Masse im Ofen gebrannt werden? Nein, die Masse härtet selbstständig an der Luft aus (ca. 24 Stunden) und benötigt keinen Brennofen.

Welche Farben eignen sich zum Bemalen? Nach der vollständigen Trocknung lässt sich das Modell ideal mit Acrylfarben oder Tempera bemalen und mit Lack schützen.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Max. 3 Dateien, bis 5 MB. JPG, PNG oder MP4.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Alternative Produkte

JOVI Selbsthärtende Modelliermasse Weiß

JOVI Selbsthärtende Modelliermasse Weiß


1,84 € Grundpreis 7,36 €/kg
JOVI
(4)
JOVI Acrylfarben-Set 6x35 ml + Pinsel

JOVI Acrylfarben-Set 6x35 ml + Pinsel


11,29 €
JOVI
(2)
JOVI pflanzliche Knetmasse 50 g - Grau

JOVI pflanzliche Knetmasse 50 g - Grau


0,75 € Grundpreis 15,00 €/kg
JOVI
Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g Blau

Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g Blau


0,95 € Grundpreis 25,00 €/kg
JOVI
JOVI My First weiche natürliche Knete 38 g grün

JOVI My First weiche natürliche Knete 38 g grün


0,95 € Grundpreis 25,00 €/kg
JOVI
Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g - Rot

Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g - Rot


0,95 € Grundpreis 25,00 €/kg
JOVI

Zuletzt gesehen