Zurück zum Shop JOVSB3

Selbsthärtende Modelliermasse JOVI Patmaché 3 x 680 g

€39,50
€19,36 / kg
Kostenloser Versand ab 69 € Bestellwert
100 Tage Rückgaberecht ohne Angabe von Gründen Einfach und sorgenfrei
ARTMiE-Community auf Facebooküber 557.000 Kreative · 16 Länder · seit 2007

JOVI Patmaché ist eine gebrauchsfertige Papiermaché-Modelliermasse auf Basis von Papierzellstoff – ganz ohne lästiges Anrühren von Papier und Kleister. Sie ist nach dem Trocknen besonders leicht, behält zuverlässig ihre Form und eignet sich hervorragend für Masken, Skulpturen, Figuren und Modellbau. Ideal für den Kunstunterricht in der Schule, das Basteln mit Kindern sowie für kreative DIY-Projekte.

Produktdetails

  • Marke: JOVI
  • Produktlinie: Patmaché
  • Materialtyp: lufthärtende Modelliermasse auf Papierbasis (Papiermaché)
  • Packungsinhalt: 3 Stk.
  • Gewicht: 3 x 680 g
  • Trocknungszeit: 24 – 48 Stunden (abhängig von der Schichtdicke)
  • Sicherheit: ungiftig, EN 71 zertifiziert
  • Herkunftsland: Spanien

Anwendung und Techniken

Die Modelliermasse lässt sich mühelos mit den Händen oder Modellierwerkzeugen verarbeiten und haftet hervorragend auf Holz, Pappe oder Drahtgestellen. Nach dem vollständigen Aushärten an der Luft (ca. 24 bis 48 Stunden) lässt sich die Oberfläche schleifen, bemalen (z. B. mit Acrylfarben oder Tempera) und mit Klarlack versiegeln. Angebrochene Packungen sollten luftdicht verschlossen gelagert werden, um ein vorzeitiges Austrocknen zu verhindern.

Häufig gestellte Fragen

Muss JOVI Patmaché im Brennofen gebrannt werden? Nein, es handelt sich um eine lufthärtende Modelliermasse, die ganz ohne Brennen bei Raumtemperatur innerhalb von 24 bis 48 Stunden aushärtet.

Kann das fertige Werkstück geschliffen und bemalt werden? Ja, nach dem vollständigen Durchtrocknen ist das Objekt stabil, formfest, lässt sich feinschleifen und vielseitig mit Acrylfarben oder Lacken gestalten.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Max. 3 Dateien, bis 5 MB. JPG, PNG oder MP4.

🎁Für jede Bewertung senden wir dir eine kleine Überraschung!

Alternative Produkte

JOVI Selbsthärtende Modelliermasse Weiß

JOVI Selbsthärtende Modelliermasse Weiß


1,84 € Grundpreis 7,36 €/kg
JOVI
(4)
JOVI Acrylfarben-Set 6x35 ml + Pinsel

JOVI Acrylfarben-Set 6x35 ml + Pinsel


11,29 €
JOVI
(2)
JOVI pflanzliche Knetmasse 50 g - Grau

JOVI pflanzliche Knetmasse 50 g - Grau


0,75 € Grundpreis 15,00 €/kg
JOVI
Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g Blau

Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g Blau


0,95 € Grundpreis 25,00 €/kg
JOVI
JOVI My First weiche natürliche Knete 38 g grün

JOVI My First weiche natürliche Knete 38 g grün


0,95 € Grundpreis 25,00 €/kg
JOVI
Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g - Rot

Weiche natürliche Knete JOVI My First 38 g - Rot


0,95 € Grundpreis 25,00 €/kg
JOVI

Zuletzt gesehen